Актуальное интервью на "Балтик Плюс" о ходе строительства МиТОК

Генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Дмитрий Ржанников в прямом эфире на радио «Балтик Плюс»

Уже не первый раз генерального директора ООО «СТГ-Запад» Дмитрия Ржанникова пригласили на интервью на радио Балтик Плюс в Калининграде. Жителям региона очень интересна тема строительства культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский.


Начав интервью, бессменный ведущий Владимир Кайрис рассказал о том, что в настоящее время за ходом строительства культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский с Парадной набережной могут наблюдать все желающие. Калининград - один из четырёх городов нашей страны, где по поручения Президента создаются культурные центры. Практически одновременно в Калининграде, Кемерове, Владивостоке и в Севастополе свои двери откроют Театры оперы и балета, концертные залы, музейные и выставочные пространства, филиалы старейшего творческого ВУЗа страны (РГИСИ). В янтарном крае также строятся филиал Третьяковской галереи и Балтийская высшая школа музыкального и театрального искусств.

Самый первый и важный вопрос - о темпах строительства комплекса. На этот вопрос Дмитрий Ржанников обозначил основные этапы по всем возводимым объектам: «Строительство идет заданным темпом, позволяющим нам реализовывать в директивные сроки и вводить объекты в эксплуатацию. На площадке строительства филиала Большого театра мы возводим монолитный каркас на отметке 22 метров. Общую готовность оцениваем в 70%. Приступили к монтажу металлоконструкций малой сцены, устройству перегородок. В настоящее время готовимся к монтажу металлоконструкций большого зала, зрительных трибун. Осуществляем перебазировку тяжелых кранов для возведения всем известной уникальной консоли. В филиале Третьяковской галереи у нас активная фаза чистовых отделочных работ по техническим, производственным помещениям. Ведётся работа по заполнению светопрозрачных конструкций, устройству фасадов. Монтируются наружные сети и коммуникации. Планируем работу по благоустройству прилегающей территории, закупку озеленения и малых архитектурных форм. На объекте филиала РГИСИ приступили к монтажу инженерных коммуникаций - систем вентиляции, прокладку трубопроводов. Темп задан серьезный и высокий и мы поддерживаем его».

В ходе беседы была затронута тема кадрового дефицита в регионе и уровня заработных плат. В своем ответе Дмитрий Сергеевич привел конкретные примеры: «Сегодня на стройке работает порядка 1200 человек, в основном это рабочие специальности. Сказать, что мы испытываем кадровый голод, я не могу, потому что потребность в различных специальностях в определённый период строительства разная. Например, на текущий момент по филиалу Большого театра у нас основные специальности - монолитчики, арматурщики, монтажники металлоконструкций. По филиалу Третьяковской галереи - отделочники и монтажники инженерных коммуникаций, которые после завершения работ на данном объекте перейдут на здание филиала Большого театра. Кадровый голод мы можем испытывать, и иногда это случается, по узконаправленным специалистам в виду специфики нашего региона и потребности в них на других стройках. В постоянном поиске находится наша кадровая служба, чтобы минимизировать эти риски и исключить недостаток персонала по узкоспециализированным направлениям. По заработной плате - если взять за основу средний уровень по Калининграду, то мы находимся выше него, а по некоторым специальностям нам даже нет равных. На примере бетонщика - при полной выработке и КТУ в размере 100%, заработная плата к начислению за месяц порядка 90 тысяч. Если мы рассматриваем заработные планы по инженерно-техническому составу, то уровень зависит от квалификации, от функциональных обязанностей, от уровня образования. Все открытые наши вакансии доступны на специализированных площадках, к ним можно обратиться и увидеть текущий уровень заработной платы».

Также интересным стал вопрос о сложности работы руководителя крупной строительной компании. Здесь Дмитрий Ржанников поделился личным опытом работы: «При таком масштабном строительстве у нас возникают проблемы, которые мы решаем и они разного рода. Нет ярко выраженной конкретики по данному вопросу. Можно сказать, что наша команда работает 24/7 круглый год и мы постоянно находимся в динамике, решении сложных вопросов. По опыту могу сказать, что выявить проблемы на первоначальном этапе позволяет стопроцентная визуализация строительного процесса. Она позволяет в любую точку времени, в любой день вплоть до помещения определить статус его готовности и увидеть все ли хорошо, и при наличии сложности, принять оперативные меры по их решению».

В заключении беседы журналист Владимир Кайрис поднял тему торжественных мероприятий и гостей к окончанию строительства филиала Третьяковской галереи, на что Дмитрий Ржанников ответил: «Ключевая задача для нас - это возвести и сдать в срок объект, а гостей и торжественные мероприятия мы можем обсудить при следующей нашей встрече».