Газопровод и ГРС "Юрьевец": как строят газопроводы в зимних условиях

Газопровод и ГРС "Юрьевец": как строят газопроводы в зимних условиях В апреле этого года Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию РФ поставил задачу - к 2030 году обеспечить стопроцентную технически возможную газификацию регионов страны. Программа газификации реализуется «Газпромом» в 67 субъектах России. Только в 2021-2025 гг. планируется построить более 24 тысяч км газопроводов. ГК «Стройтрансгаз» принимает активное участие в этой программе - в 2020 году компания выиграла генеральный подряд на строительство 11-ти объектов в пяти регионах страны от Архангельской области до Сахалина. Особенно форсируется процесс строительства инфраструктуры для газификации в Ивановской области, где жители некоторых населенных пунктов ждали газа десятилетиями. В этом регионе «Стройтрансгаз» строит газопровод-отвод высокого давления протяженностью 47 км и газораспределительную станцию. Построенные объекты дадут старт газификации Юрьевецкого района - родины Андрея Тарковского и места, которое служило источником вдохновения для многих известных художников.  Сегодня в этом районе проживает 12 000 человек.
a4a2895c0bdbf17d821a2d539ab1bea7.jpg

В Ивановской области уже минусовая температура и лежит снег, и при таких погодных условиях существенно возрастают технические требования к изготовлению сварочных соединений магистральных труб, т.к. низкие температуры могут влиять на давление, воздействующее на сварочный шов газопровода, способствовать увеличению напряжения в швах и т.д. Поэтому сварочное соединение магистральных трубопроводов считается одним из наиболее требовательных к качеству оборудования, персонала и материалов. Для того чтобы исключить возможные негативные последствия работы в минусовую температуру, строителями применяются специальные меры. Так, например, сварочные работы не проводятся на открытом воздухе, применяются специальные укрытия в форме палаток, которые защищают от негативных воздействий окружающей среды - ветра и осадков.  При температуре окружающего воздуха ниже +5°С осуществляется подогрев торцов труб до температуры от +50°С до +80°С.

Также ведется строительство на площадке, где будет расположена автоматизированная газораспределительная станция (АГРС). Уже смонтирован технологический блок АГРС «Исток-30». Осуществляется заливка фундамента под блочное комплектное устройство электроснабжения, которое предназначено для электроснабжения линейных потребителей магистральных газопроводов и газораспределительных станций устройства телемеханики и связи, электрохимической защиты и др.
3736ac9dec66bfcf35c7fa9ef62fb30b.jpg

Все виды работ на объекте ведутся параллельно. Специалистами уже сварено 42,147 км газопровода. Уложено в траншею 38,103 км труб. Перед укладкой трубопровода в траншею плеть проверяют на сплошность изоляционного покрытия. На этих участках осуществляется обратная засыпка. Одновременно формируется траншея для прокладки оставшейся части газопровода. В 29-ти местах пересечения ручьев, оврагов и искусственных препятствий укладка газопровода осуществляется методом наклонно-направленного бурения. Такой метод исключает выполнение дноуглубительных, подводных, водолазных и берегоукрепительных работ, требующих дополнительных затрат, позволяет сберечь естественно-экологическое состояние водных ресурсов, дает возможность сохранить железнодорожные пути или автомобильные дороги в хорошем состоянии.
d095e3fd0bbbef16ab6175dc54257083.jpg

Осуществляются работы по испытанию газопровода на прочность и герметичность гидравлическим и пневматическим методами. Они проводятся в несколько этапов: когда газопровод еще не уложен в траншею, после засыпки грунтом газопровода  и также на финальном этапе строительства газопровода, после соединения всех его составных частей. В строительстве объектов задействовано более 80 человек и 30 единиц техники. Завершение работ по объекту планируется в 2022 году.