Владимир Урин посетил строящийся филиал Большого театра в Калининграде

Владимир Урин посетил строящийся филиал Большого театра в Калининграде

Генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Дмитрий Ржанников и генеральный директор Большого театра Владимир Урин

Строительную площадку на острове Октябрьский в Калининграде посетил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Основной целью визита стала проверка хода работ по возведение здания и обсуждение вопросов, возникающих в ходе строительства.

Во встрече также приняли участие заместитель генерального директора Большого театра Анатолий Барсуков, руководитель филиала «Дирекция строительства» Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» в Калининграде Александр Берест и генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

В ходе визита представители Большого театра посетили строительную площадку, поднялись по одной из восьми парадных лестниц, осмотрели будущий большой зрительный зал, рассчитанный на 950 мест, а также фойе, откуда для театралов будет открываться прекрасный вид на реку Преголя.

«Значение создания культурного кластера региона важно для всей России. Это очевидно. Именно поэтому, несмотря на вызовы времени темпы строительства филиала Большого театра не снижаются и, конечно, принципиально, что мы работаем в полном взаимодействии со строителями.  Поэтому я бываю на стройке постоянно. Впереди еще колоссальные работы, но монолитные работы выполнены на 75 процентов. На самом деле, мы уже начинаем обговаривать вопросы отделки внутренних помещений и убранства зала", - отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

«Наше общение с представителями Большого театра осуществляется на постоянной основе. Сейчас у нас в активной фазе проработка вопроса по изготовлению занавеса сцены большого зрительного зала. Основная задача - это исполнить его по аналогии с исторической сценой столичного театра. Здесь есть свои тонкости в материале, в вышивке и производителе занавеса. Как и прежде по всем текущим вопросам на каждом этапе, будь то дизайн, архитектура, какие-либо непосредственные элементы отделки интерьера - прислушиваемся к мнению, пожеланиям и всё согласовываем», - поясняет генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

В Калининграде здание филиала Большого театра общей площадью 36 тысяч квадратных метров располагается на Парадной набережной. Над его образом работали архитекторы ведущего иностранного бюро. При создании формы здания театра архитекторов вдохновила балерина, исполняющая вращение «ку-де-пье». Таким образом была создана форма главного фасада - гиперболоид вращения с навесной консолью и вылетом на 80 метров. Архитекторы стремились создать минималистический объём, который будет оригинален и через многие годы использования здания. Эффектное диагональное расположение здания Театра оперы и балета обеспечит его неповторимый вид с видовых точек города.

Справочно:
Задача формирования четырех культурных центров поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».