Учащиеся филиала ЦМШ в Калининграде и сотрудники СТГ-Запад заложили «Сад памяти»

Учащиеся филиала ЦМШ в Калининграде и сотрудники СТГ-Запад заложили «Сад памяти»

Участники акции «Сад памяти» в филиале ЦМШ - АИИ «Балтийский»

Свой «Сад памяти» появился 1 июня на территории филиала Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства «Балтийский». В высадке пушистых елей приняли участие выпускники филиала, педагоги и родители учеников, а также партнеры, поддерживающие инициативы детей - руководители и сотрудники генерального застройщика ООО «СТГ-Запад» и представители Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

«Сад памяти» - международная акция, проходящая на территории всей страны и посвящена она памяти 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Все участники акции из 31 страны-участниц планируют вместе высадить 27 миллионов деревьев. За всё время проведения акции уже высажено 25 921 121 дерево.

«День для закладки «Сада памяти» мы выбрали не случайно,- рассказывает директор Филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский» Лариса Волкова.  - Это Международный день защиты детей, ставший в нашем филиале и Днем выпускника. Мы рады, что наши дети приняли участие в такой замечательной акции вместе с родителями и педагогами благодаря нашим партнерам. Это объединяет всех нас и воспитывает в подрастающем поколении патриотизм, уважение к истории и любовь к своей Родине».

5121a4fc-7abe-46f2-bbaf-5215d1330f6f.jpg

Участники акции «Сад памяти» в филиале ЦМШ - АИИ «Балтийский»

Для создания «Сада памяти» наши участники выбрали ель колючую Кейбаб, которую отличает эффектный внешний вид и пышная хвоя роскошного изумрудного оттенка. Это хвойное растение является настоящим долгожителем - средняя продолжительность его жизни около 300 лет. У взрослого хвойника крона в поперечнике достигает 3 метров, при этом его высота может доходить до 10–12 метров.

«Эта акция проходит по всей стране, к ней уже присоединились коллеги из ГК «Стройтрансгаз» в Кемерове и Севастополе. Мы с огромным удовольствием поддержали инициативу детей и помогли не только в приобретении саженцев, но и, конечно, сами приняли участие в высадке деревьев, - отмечает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Пусть ели - долгожители радуют не только нас, но и всех ребят, которые будут учиться в замечательном образовательном комплексе в будущем».

5afab026-6d71-4aeb-9097-d9de96674952.jpg

Участники акции «Сад памяти» в филиале ЦМШ - АИИ «Балтийский»

Справочно:
Филиал Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства» «Балтийский» построен в 2021 году в рамках создания четырех культурно-образовательных комплексов (Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград). Необходимость их создания была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию. Идея была конкретизирована и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.
Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».