После масштабной реконструкции открылся стадион "Машиностроитель" в Пскове

После масштабной реконструкции открылся стадион "Машиностроитель" в Пскове

В Пскове после масштабной реконструкции, которую осуществил «Стройтрансгаз», открылся стадион «Машиностроитель». В церемонии приняли участие зампредседатель Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор области Михаил Ведерников и спортсмены, которые будут заниматься на обновленном стадионе.

Уже завтра спортсмены смогут приступить к занятиям. Дмитрий Чернышенко поздравил город с появлением объекта и отметил важность того, чтобы стадион работал как центр притяжения горожан, чтобы ребята могли приходить заниматься спортом. «Здесь губернатор создает не просто стадион, а целый спортивный кластер... Самое главное, что это будет центр притяжения для большого количества ребят, которые делают первые шаги в спорте... Это настоящий праздник для псковичей», - отметил зампредседатель Правительства РФ. По его словам, поручение президента РФ Владимира Путина о том, что число систематически занимающихся спортом граждан страны нужно поднять до 70%, выполнимо.

Стадион «Машиностроитель» был построен в 1953 году для ныне несуществующего одноименного футбольного клуба. В рамках проекта «Стройтрансгаз» выполнил реконструкцию большого футбольного поля с искусственным покрытием, беговыми дорожками и спортивными секторами, переустроил большую и малую трибуны. Всего на трибунах стадиона 4222 посадочных места, защищенных козырьками от дождя. На территории спортивного комплекса построено административное здание с кассами и входной группой.

В большой трибуне находится легкоатлетический манеж длиной 114 м, под трибунами обустроены раздевалки, тренерские, конференц-зал, медицинский кабинет. На втором этаже размещены два тренажерных зала – аэробной и силовой направленности, на третьем – залы для борьбы и аэробики. В малой трибуне расположены еще два спортивных зала — один из для фехтования, где оборудовано 5 специальных дорожек, второй — для велоспорта.

«Объект действительно был очень сложный, и все время, пока его реконструировали, постоянно вносились изменения в проектно-сметную документацию. Но, несмотря на это, мы общими усилиями... этот проект завершили в рамках первой очереди... Это будет один из самых крупных современных спортивных центров на всем северо-западе», - сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в рамках торжественной церемонии открытия стадиона.

Генеральный директор АО «Стройтрансгаз» В.А. Лавленцев: «ГК «Стройтрансгаз» - один из крупнейших строительных диверсифицированных холдингов России, который на протяжении 30 лет возводит необходимые стране объекты во всех регионах Российской Федерации и за ее пределами. Руководство страны поручает группе компаний «Стройтрансгаз» реализацию самых ответственных проектов в области строительства важнейших инфраструктурных, спортивных сооружений и др.  социально-значимых объектов. ГК «Стройтрансгаз» решает поставленные задачи в тесном тандеме с руководством регионов России. Это однозначная позиция акционеров и руководства компании. Мы делаем одно общее дело на благо страны и ее жителей».

Спортсмены поблагодарили собравшихся за то, что появились хорошие условия для занятий, и выразили надежду, что это даст толчок развитию спорта.

«Хотелось бы сказать слова благодарности, потому что, наконец, у моего вида спорта, у лёгкой атлетики появится место для занятий спортом, наконец-то нам не нужно будет бегать в парках. Здесь (внутри большой трибуны) есть все необходимое для занятий лёгкой атлетикой: дорожки и маты», - подчеркнула псковская спортсменка Наталья Спиридонова. Она также отметила, что теперь она сможет готовиться к чемпионатам и соревнованиям на родине.

Официальному открытию стадиона предшествовала общественная приемка, которая состоялась 1 сентября. В ней приняли участие более 20 представителей спортивных организаций, школ и секций. Все участники общественной приемки остались довольны и поставили стадиону оценку «5+».

«Машиностроитель» станет местом для занятий спортсменов высокой квалификации, массовой физкультурно-спортивной работы, оздоровительной физкультурой и активного отдыха, проведения культурно-массовых мероприятий. Стадион сможет принимать соревнования уровня 2-го дивизиона Чемпионата страны по футболу (ПФЛ). «Я прошу вас как можно скорее подать заявку в Министерство спорта РФ на включение стадиона во всероссийский реестр спортивных объектов. Необходимо, чтобы эта площадка, созданная на европейском уровне, была включена в единый календарь и сюда пришли международные спортивные события», — отметил Дмитрий Чернышенко на рабочей встрече с губернатором области и добавил, что Правительство РФ поддержит строительство второй очереди спортивного кластера.