Ход реконструкции ул. Туполева в Жуковском

В Подмосковном Жуковском силами ГК «Стройтрансгаз» ведутся работы по реконструкции ул. Туполева. Участок проходит от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского шоссе (в районе площади Громова) до моста через р. Хрипань. Завершить строительство запланировано в 2022 году.

Протяженность реконструируемого участка составляет 2,7 км, из них 712 м будет занимать тоннель. Тоннели – это наиболее сложный вид дорожного строительства. На ул. Туполева искусственное сооружение строится открытым способом в котловане с ограждением из буровых свай диаметром 1 м. Максимальная глубина котлована под сооружение тоннеля составляет 12 м.

С начала строительства тоннеля выполнены работы по устройству лотков (основания проезжей части) секций с 1 по 13 и с 28 по 34. На секциях со 2 по 11 и с 30 по 33 сооружены монолитные стены. На 11 секции приступили к монтажу специальных вспомогательных сооружений и устройств (СВСиУ) для сооружения перекрытия. Всего секций будет 35.

В лотки, стены, распорки и перекрытия, т.е. в конструктивы тоннеля уложено 17000 м3 бетона. До конца года будет принято еще 23000 м3 бетона.

Жуковский2.jpg

Помимо этого, на завершающем этапе работы по выемке грунта котлована тоннеля – 70%, а также устройство грунтовых анкеров и обвязки СВСиУ тоннеля – 85%. Продолжаются монолитные работы на конструктивах искусственного сооружения, завершить их планируется в сентябре текущего года. К устройству инженерных коммуникаций тоннеля приступят летом. Завершить работы и пустить автомобильное движение по реконструированному участку планируется в конце 2022 года.

Завершены работы по разработке котлована притоннельного сооружения «ВОУ» (водоотводное устройство), началось устройство его основания. По завершению работ в полном объеме там будут расположены производственные и вспомогательные помещения. Основное предназначение ВОУ – прием дождевого стока из дренажной сети тоннеля и откачка в существующую дренажную сеть.

Для обеспечения бессветофорного движения на участке реконструкции возведут 5 надземных пешеходных переходов, оборудованных, в том числе, для маломобильных групп граждан. Завершены работы на переходе №1 и №3. На №2 выполнено остекление, в скором времени приступят к внутренней отделке опор-башен. На переходе №4 остеклили одну из опор-башен и приступили к сооружению второй, а на №5 ведутся работы по внутреннему обустройству второй опоры-башни.

IMG-E2616.jpg

Продолжается установка шумозащитных экранов, готовность - 60%. Для удобства жителей на площади Громова будет выполнено переустройство существующих автобусных остановок. После завершения основных работ будет проведено озеленение и благоустройство прилегающей территории, в частности, высажены хвойные деревья и лиственные кустарники.

На строительной площадке задействовано свыше 300 человек и порядка 50 единиц строительной техники.

В рамках контракта дорога будет расширена с 2-х до 6-ти полос, расчётная скорость движения по ней составит 70 км/ч, а интенсивность порядка 50 тысяч автомобилей в сутки. В настоящее время пробки на ул. Туполева, особенно в сторону Раменского, достигают 7-9 баллов. Простоять в них можно 2 часа. По завершению реконструкции по участку можно будет проехать всего за 10 минут, а добраться до Новорязанского шоссе – за 15-20.

IMG-E2612.jpg