Дан старт движения по ул. Туполева в Жуковском

Коллектив ГК «Стройтрансгаз» и первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова

Сегодня, 23 декабря, Генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев и Губернатор Московской области Андрей Воробьев дали старт движению на ул. Туполева в Жуковском. Тоннель под площадью Громова поможет разгрузить улицу и улучшить транспортное сообщение для нескольких городских округов региона.

Участок реконструкции проходит от пересечения ул. Туполева и Туполевского шоссе до моста через реку Хрипань. Главный элемент реконструкции - тоннель протяженностью 712 м, из которых 280 м закрытый участок. Именно он стал частью двухуровневой развязки, которая позволяет увеличить втрое пропускную способность дороги и вывести транзитный поток с городских улиц.

Раньше ул. Туполева имела 2 полосы движения, теперь, благодаря тоннелю, транспорт сможет проехать транзитный участок по 4-м полосам под Площадью Громова. Помимо этого, над тоннелем оборудованы дублеры, что добавляет еще по 2 полосы с каждой стороны. Таким образом, благодаря реконструкции участок расширен с 2 до 8 полос.

«Дорога ключевая, она связывает два больших города – Жуковский и Раменское. Расстояние между ними, казалось бы, небольшое, но путь всегда был непредсказуем. Едешь ли ты на работу, по личным делам, к друзьям или обратно - все это превращалось в очень сложное путешествие. Сегодня благодаря расширению дороги это расстояние можно преодолеть беспрепятственно. Хочу поблагодарить и строителей, и жителей, которые пришли вместе с нами на открытие – они знают какой улица Туполева была, и сегодня видят уже современное шоссе», - сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

DSC_3894.JPG

Директор по управлению проектами инфраструктурного строительства ГК «Стройтрансгаз» Петр Пономарев

Тоннели – это наиболее сложный вид дорожного строительства. Тоннель на ул. Туполева строился открытым способом в котловане с ограждением из буровых свай диаметром 1 м. Максимальная глубина котлована под сооружение тоннеля составила 12 м. При устройстве котлована строители вскрывали асфальтовое дорожное полотно, а также перекладывали все инженерные коммуникации, попадающие в зону работ. Таким образом были переустроены 5 водопроводов, 3 канализации, газопроводы, теплосети и сети связи, кабельные линии и линии наружного освещения.

В ходе работ выполнено импортозамещение оборудования и материалов.  Например, при сооружении шумозащитных экранов вместо химических анкеров «Хилти» применялся отечественный аналог, а при строительстве ливневой канализации - российские насосы.

«Максимальная часть материалов у нас отечественного производства. Все они прошли госэкспертизу, -  рассказал директор по управлению проектами инфраструктурного строительства ГК «Стройтрансгаз» Петр Пономарев. - В тоннеле установлена автоматическая противогололедная система. Она будет работать, исходя из метеоусловий, и сама разбрызгивать реагенты».

В часы пик утром и вечером пробки на ул. Туполева достигали 7-9 баллов, машины не могли проехать это участок дороги по 1,5-2 часа. После завершения реконструкции движение стало бессветофорным, время проезда сократилось до 10 мин, а до Новорязанского шоссе можно добраться за 15-20 мин. Перспективная интенсивность движения – порядка 50 тысяч автомобилей в сутки.

фото_Константин_Семенец-3688.jpg

Тоннель под площадью Громова

По улице Туполева работают 15 автобусных маршрутов, связывающих Жуковский с Москвой, Раменским округом и Люберцами. Теперь ежедневные поездки на общественном транспорте станут заметно быстрее. В целом же перемены почувствуют более 400 тысяч пассажиров и автомобилистов.

Помимо этого, к ЛИИ им. М.М. Громова, где находится площадка для проведения авиасалона МАКС, сделаны дополнительные съезды.

В следующем году продолжатся работы по строительству надземных пешеходных переходов, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение жителей и будут оборудованы с учетом доступа для маломобильных граждан. Всего в рамках реконструкции на участке их появится 5 штук. На переходах №1, №2 и №3 работы завершены, сооружения находятся на стадии получения разрешительной документации на ввод в эксплуатацию. Переходы №4 и №5 - ведутся отделочные работы.

Также в следующем году будет выполнено переустройство существующих автобусных остановок. После завершения основных работ будет проведено озеленение и благоустройство прилегающей территории, в частности высажены хвойные деревья и лиственные кустарники.

Для сдачи объекта в срок в работах ежедневно было задействовано свыше 250 человек и порядка 60 единиц техники.