85% - готовность реконструкции ул. Туполева в Жуковском

В Подмосковном Жуковском активно ведутся работы по реконструкции улицы Туполева, готовность объекта составляет 85%. Запустить движение и открыть объект запланировано до конца 2022 года. Долгожданный для свыше чем 400 тысяч жителей проект вышел на финишную прямую.

Тоннель под площадью Громова полностью забетонирован, также завершено устройство выравнивающего слоя основания проезжей части тоннеля. Сейчас на данный слой наносится гидроизоляция для последующего устройства асфальтобетонного покрытия. Завершена окраска внутренних бетонных поверхностей стен и перекрытий тоннеля, производится монтаж систем жизнеобеспечения тоннеля, проивогололёдной системы, освещения, выполняется облицовка наружных поверхностей стен. Помимо этого, монтируются направляющие для монтажа панелей внутренней отделки тоннеля.

Участок автомобильной дороги, находящийся в зоне реконструкции, готов на 80%. В настоящее время ведутся работы по укладке верхнего слоя покрытия. В рамках контракта проезжая часть расширена с 2-х до 6-ти полос, расчётная скорость движения по ней составит 70 км/ч, а интенсивность порядка 50 тысяч автомобилей в сутки.

~b268802.jpg

Безопасность пешеходного движения на участке обеспечат надземные переходы. Всего будет построено 5 сооружений, 3 их них уже готовы, на них завершаются отделочные работы. На переходе №4 ведется возведение одной из опор-башен, во второй идет внутренняя отделка, а на пролетном строении монтируется каркас остекления. Переход №5 также в высокой степени готовности – ведется остекление.

Для того, чтобы снизить уровень шумовой нагрузки, на участке реконструкции будут установлены шумозащитные экраны. В настоящее время на 90% готовы ростверки и гидроизоляция, стартовал монтаж стоек и панелей экранов.

Ежедневно в работах задействовано порядка 300 рабочих и 60 единиц техники.

~b434249.jpg

Реконструируемый участок протяженностью 2,7 км проходит от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского шоссе до моста через р. Хрипань. Четырехполосный тоннель имеет длину в 713 м, из них 283 м – закрытые и комбинированные секции. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги и улучшить транспортную доступность для жителей Жуковского и Раменского. Движение будет без светофорным, время проезда по ул. Туполева сократится до 10 мин, а до Новорязанского шоссе можно будет добраться за 15-20 минут.

Реконструкция ул. Туполева предусмотрена Схемой территориального планирования Московской области и включена в Госпрограмму Подмосковья «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».