Врио губернатора Владимирской области провел совещание в штабе строительства М-12

Врио губернатора Владимирской области провел совещание в штабе строительства М-12

17 марта в штабе строительства трассы М-12 «Аннино» состоялось производственное совещание с врио губернатора Владимирской области Александром Александровичем Авдеевым, главой Петушинского района Курбатовым Александром Владимировичем, руководителем ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва- Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» Карповым Сергеем Васильевичем, директором Владимирского филиала ГК «Автодор» Гиви Георгиевичем Цхвиравашвили, депутатами Государственной Думы области, представителями администрации и департамента транспорта области, а также представителями ГК «Стройтрансгаз».


На повестке дня были вопросы по организации ремонтно-восстановительных работ на участках автодороги М-7 «Волга» и автомобильных дорогах, задействованных при строительстве М-12 на территории Петушинского района Владимирской области. «Мы сегодня провели совещание с руководством М-7, которое эксплуатирует Горьковское шоссе и руководством ГК «Стройтрансгаз», которая строит 1 этап М-12. В связи со строительством М-12 идет большая нагрузка на муниципальную сеть автомобильных дорог. Наша задача в сезоне 2022 года восстановить те дороги, на которые была повышенная нагрузка», - сообщил врио губернатора Владимирской области.

Региональная и межмуниципальная сеть дорог, которая находится в зоне строительства М-12, используется крупногабаритной техникой для доставки инертных материалов на участки производства работ. В ходе совещания было принято решение создать рабочую комиссию, которая будет выявлять дефекты на дорожном покрытии, составлять дефектные ведомости и ведомости объемов работ для осуществления текущего ремонта.

f9f89a58-cc77-488b-a909-f8c9eb9cb975.jpg

«Весной, в период распутицы, дороги испытывают повышенную нагрузку. Сегодня мы принимаем решение с 24 марта закрыть дороги для проезда большегрузных машин и этот режим продлится практически месяц. Договорились, как будем мониторить эту ситуацию – силами департамента, силами муниципалитета. На следующей неделе проведем совещание с ГИБДД, управлением дорожного надзора и договоримся о воздействии на тех, кто будет нарушать этот запрет», - рассказал врио губернатора.

На период оттаивания грунтов ГК «Стройтрансгаз» ограничит движение своего большегрузного транспорта по муниципальной сети. Для того чтобы ход работ не останавливался и работы продолжались осуществляться в соответствии с графиком, был обеспечен запас инертных материалов. С января на участки производства работ было завезено порядка 400 тысяч куб.м песчаного грунта. На время ограничений движение техники будет осуществляться по временной дороге, которая построена параллельно 80 км основного хода 1 этапа М-12.

e74cdba9-0a31-4063-b7cc-cfe69ae1d704.jpg

На сегодняшний день силами ГК «Стройтрансгаз» был выполнен ремонт на 9 автодорогах, задействованных при строительстве 1 этапа трассы М-12. Ямочный ремонт выполнялся при помощи асфальтобетонной смеси, щебня и планировкой с уплотнением грунтового основания. Общий объем выполненных работ составил 32 549 кв.м.

Систематически производится мониторинг дорог, используемых при строительстве. В случае выявлении критических разрушений производится ремонт. На всех участках пересечения дорог местного значения с М-12 выполнена организация дорожного движения согласно утвержденным схемам ОДД. С транспортными компаниями по доставке инертных материалов были заключены дополнительные соглашения, где указаны штрафные санкции за проезд по несогласованным маршрутам, перевозку груза без использования пологов, отсутствие системы ГЛОНАСС в автомобилях, используемых при строительстве М-12, нарушения скоростного режима и правил дорожного движения.

ce0e866f-9ae0-4b6d-8003-ac6833cbc75a.jpg

«С подрядчиком по М-12 выстроено конструктивное взаимодействие. Начиная с октября прошлого года идет постоянный обмен информацией о том, где есть нарушения, где грузовики идут вне отведенных дорог, передаются все координаты ГЛОНАСС и GPS, которые позволяют отслеживать движение грузовиков по муниципальным дорогам. Проговорили совместно о начале ямочного ремонта, темпы выдерживаются», - отметил врио губернатора.

Также представители администрации отметили повышение качества совместной работы с ГК «Стройтрансгаз» и сокращение числа дефектов покрытия на используемых компанией муниципальных дорогах.

6afae68e-f5fc-447e-b28d-ca86be595e7f.jpg

Новая строящаяся скоростная трасса М-12 обеспечит огромный потенциал для экономического развития страны. Она свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России, тем самым значительно увеличив макроэкономический эффект. Дорога позволит отвлечь на себя трафик с одного из самых загруженных направлений в стране - федеральной трассы М-7 «Волга». Кроме того, с вводом в эксплуатацию магистрали путь из Москвы до Казани сократится до 6,5 часов. Сейчас водителям на преодоление этого маршрута по трассе М-7 требуется более 12 часов.

М-12 будет дорогой первой технической категории, с 4 полосами движения, по 2 в каждую сторону. Первый этап строительства дороги протяженностью 80 км проходит от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» до пересечения с автомобильной дорогой федерального значения М-7 «Волга». Работы по строительству ведет ГК «Стройтрансгаз», проектировщик ГК «ГОРКА».