Завершено строительство нового выхода на МКАД с М-1 «Беларусь»

Новая автодорога «Рублевский проезд – Новый выход на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь»

Строительство автодороги на участке «Рублевский проезд – Новый выход на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» завершено. Новый участок имеет общую протяженность 4,1 км, благодаря ему снизился транзитный поток в Немчиновке и Ромашкове, появился выезд из Трехгорки на Северный обход Одинцова и дополнительный путь в сторону МКАД. Работы выполнила ГК «Стройтрансгаз».

Строительство объекта стартовало по личному поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Участок новой дороги берет свое начало в районе ЖК «Ромашково», конец трассы расположен на примыкании к улице Чистяковой в г. Одинцово.

Для комфортного пересечения через автодорогу М-1 «Беларусь» построен двухполосный путепровод длиной 94,8 м, для удобства жителей вблизи населенных пунктов Ромашково и Трехгорке обустроены кольцевые пересечения, где установлены шумозащитные экраны. Кстати, общая протяженность шумозащитных экранов на новом участке составила порядка 533 м.

Дорожное покрытие выполнено в трех слоях асфальтобетонного покрытия: верхнего слоя основания, нижнего слоя покрытия и верхнего слоя покрытия. Последний, самый верхний, уложен с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, которая отличается высокой износостойкостью, устойчивостью к трещино- и колееобразование, а также имеет шумопоглощающий эффект.

Новый выход на МКАД является платной дорогой, в связи с этим оборудовано 2 пункта взимания платы (ПВП) - ПВП Ромашково и ПВП Трёхгорка. На каждом из них для автономного функционирования построены административные здания, блочная модульная трансформаторная подстанция, дизель-генераторная установка, пожарные ёмкости, септики для сбора канализационных отходов из административного здания.

Переустроены инженерные коммуникации: 12 водопропускных труб, переустройство 4 газопроводов высокого давления, проведено электроснабжение, построены линии наружного освещения. Для сбора дождевых стоков со всей площади дорог на участке построены локальные очистные сооружения (ЛОС). От ЛОСов до места сброса обустроены напорные трубопроводы, и организованы самотечные сети ливневой канализации к очистным сооружениям.

Также в рамках контракта были проложены велодорожки и тротуары общей протяженностью свыше 2 км. Установлено 278 дорожных знаков на световозвращающей основе, смонтировано 9,7 км барьерного ограждения.

Новая дорога имеет интенсивность движения порядка 11 тысяч автомобилей в сутки, благодаря ей появилась возможность объехать пробку на Можайском и Минском шоссе. Прежде у водителей была одна возможность выезжать в Москву – по Московской улице в поселке Немчиновка, что приводило к серьезным заторам на дорогах.