Заключен новый контракт в Магаданской области

Участок автодороги, на котором будет проведена реконструкция

ГК «Стройтрансгаз» заключило новый контракт на реконструкцию участка автомобильной дороги «Колыма», которая проходит от Якутска до Магадана. Участок расположен в Хасынском районе Магаданской области и имеет протяженность 10 км. Заказчик работ ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства» (ФКУ ДСД «Дальний Восток»). Завершить работы запланировано до конца 2024 года.

Магаданская область расположена на крайнем северо-востоке России. С целью укрепления социально-экономического положения региона и для привлечения инвестиций требуется создание надежной транспортной инфраструктуры. Так как особой проблемой для Магаданской области являются значительные затраты на обеспечение северного сезонного завоза грузов.

Автомобильная дорога «Колыма» относится к единственной транспортной артерии, обеспечивающей наземные транспортно-экономические связи Магаданской области и Республики Саха (Якутия). Реконструкция участка с 1821 км по 1831 км позволит повысить уровень удобства для проезда автотранспорта, безопасность движения, производительность транспортных средств, снизить себестоимость доставки грузов, потери времени пассажирами в пути.

Автодорога Якутск-Магадан на участке с 1821 км по 1831 км не отвечает эксплуатационным требованиям. Состояние покрытия автомобильной дороги неудовлетворительное, не соответствуют геометрическим параметрам элементы трассы, существующие водопропускные трубы изношены. В связи с этим основной ход трассы будет капитально отремонтирован, грунтовое покрытие заменят на асфальтобетонное, будет уложено в 2 слоя асфальтобетонной смеси, общей толщиной 15 см. Для удобства проведения работ, вблизи участка реконструкции в 2023 году будет построен асфальтобетонный завод.

Помимо этого, на участке реконструкции будет построен новый железобетонный мост через р. Атка, протяженностью 50 м. При выполнении работ движение перекрываться не будет. Также в рамках контракта заменят и обустроят 17 водопропускных труб.

Для удобства жителей региона на участке реконструкции оборудуют 2 автобусные остановки и построят временные объездные дороги. В настоящее время стартовала подготовка территории строительства: демонтаж знаков, барьерного ограждения и сигнальных столбиков, а также строительство стройгородка.

По завершению работ интенсивность движения по участку составит порядка 2 тысяч автомобилей в сутки. Поскольку Магаданская область находится в высокой зоне сейсмической активности, при строительстве будут использоваться специальные материалы, которые обеспечат безопасность и долговечность искусственных сооружений и автодороги.