Почти 140 тысяч мальков стерляди выпущено в Оку

ГК «Стройтрансгаз», как крупный строительный подрядчик, несет ответственность за сохранение экологической обстановки в норме в местах своего присутствия. Для компании забота об окружающей среде и сохранение биоразнообразия - один из главных принципов в ходе осуществления своей деятельности. Таким образом, для восполнения биологических ресурсов в Оку было выпущено порядка 140 тысяч мальков стерляди.

Выпуск молоди рыб осуществлялся в рамках исполнения природоохранных обязательств. Компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству биологических ресурсов были выполнены в осенний период. Под контролем Федерального агентства по рыболовству ООО «ДМУ» выпустили 139 937 штук молоди стерляди в бассейн р. Ока вблизи г. Алексин Тульской области.

c0e6bfbe-3df1-45d3-a579-6d5c250f76ce.jpg

Выбор места и времени выпуска мальков был тщательно продуман. Из-за аномальной жары летом вода сильно цвела, условия для адаптации молоди были не самые оптимальные, в связи с этим рыба выпускалась в сентябре и ноябре. Также был учтен факт того, что в Московской и Владимирской областях план на 2022 год по возмещению рыбресурсов был сформирован и приемные емкости заполнены. В связи с этим было принято решение произвести работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в Тульской области.

Выпуск рыбы был осуществлен за все негативное воздействие на водные биоресурсы при осуществлении проекта строительства 1 этапа дороги М-12. Расчет наносимого вреда водным биоресурсам и объемов мероприятий по восстановлению их нарушаемого состояния выполнены филиалом по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»).

Мальки были выращены на ферме в Подмосковье. На территории в 42 сотки сконструирована специальная рыбоводная установка с замкнутой системой водоснабжения. Вода заливается в установку из артезианской скважины всего один раз, а далее она циркулирует в бассейне через фильтры.

Стерлядь относится к семейству осетровых, это ценная промысловая рыба, источник вкусного мяса и черной икры. В середине XX века популяция стерляди сильно уменьшилась, и этот вид рыб внесли в Красную книгу России. Теперь молодь стерляди специально выращивают и выпускают в реки, чтобы восстановить ее естественную популяцию.