Глава ГК "Автодор" В. Петушенко проинспектировал ход работ 1-го этапа строительства трассы М-12

Глава ГК "Автодор" В. Петушенко проинспектировал ход работ 1-го этапа строительства трассы М-12

Директор проекта Г. Феофанов, председатель правления ГК «Автодор» В.Петушенко, генеральный директор ООО "СТГ-Автомагистраль" Г. Коваленко, зам. генерального директора по инфраструктурному строительству Д. Дерингер и др.

На 2-м пусковом комплексе 1-го этапа М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» необходимо ускорить темп работ, к августу там должны быть завершены все искусственные сооружения.  Председатель правления Госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко это особо подчеркнул на совещании по итогам воскресного проезда по строящемуся участку 1-го этапа М-12.

В нём приняли участие первый заместитель председателя правления Марс Газизуллин, заместитель руководителя дирекции по строительству - начальник управления М-12 Юрий Кузьмин, заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Дерингер, генеральный директор ООО «СТГ-Автомагистраль» Григорий Коваленко, специалисты СТГ, Госкомпании и проектировщики.

По графику запустить движение от Москвы до Арзамаса по федеральной дороге М-12 планируется в сентябре 2023 года. В том числе открыть 32 км 2-го пускового комплекса 1-го этапа, от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» до М-7 «Волга», обход Покрова.

В настоящее время на этом участке активно ведутся работы на 16 искусственных сооружениях (11 путепроводов, 4 моста и 1 пешеходный переход). На одном из самых протяженных мостов трассы М-12 - через реку Киржач – строители завершили в полном объеме установку 6 из 8 монолитных опор обоих направлений.

К августу этого года все искусственные сооружения (ИССО), которые находятся в работе на 2-м пусковом комплексе 1-го этапа М-12, должны быть завершены и на всех 32 км уложен асфальтобетон. Общая готовность покрытия 1 этапа строительства трассы составляет сейчас 75%.

4 Расширенное совещание в штабе.jpg

Совещание в штабе

В целом на сегодняшний момент на 80 км автодороги завершено устройство монолитных железобетонных конструкций двух пешеходных переходов, трех скотопрогонов, четырёх мостов и шести путепроводов. Ежедневно в работе задействовано порядка 2000 человек и более 400 единиц техники.

6.jpg

Напомним, в декабре 2022 года при участии Президента РФ было торжественно открыто движение по 48 км (обход Петушков) 1-го пускового комплекса 1-го этапа.

Новая трасса М-12 имеет огромный экономический потенциал, в современных реалиях – эта автодорога должна стать одним из основных транспортных маршрутов России и ключевым коридором в азиатские страны. В связи с этим взяты высокие темпы строительства автодороги. 

Источник: пресс-релиз ГК «Автодор»