«Стройтрансгаз» совместно с главой «Автодора» проинспектировал ход работ на М-12

«Стройтрансгаз» совместно с главой «Автодора» проинспектировал ход работ на М-12

Председатель правления ГК «Автодор» В. Петушенко, генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Д. Лебедев и зам. генерального директора Д. Дерингер

ГК «Стройтрансгаз» продолжает строительство 2-го пускового комплекса 1 этапа трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» протяженностью 32 км. Ход работ на строящемся участке автомагистрали обсудили на выездном производственном совещании председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев, заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству Дмитрий Дерингер, АО «Стройтрансгаз» генеральный директор ООО «СТГ-Автомагистраль» Григорий Коваленко, специалисты СТГ и представители подрядных организаций.


Планируется, что движение от Москвы до Арзамаса по федеральной трассе будет запущено в сентябре 2023 года. В том числе, намечается открыть 32 км 2-го пускового комплекса 1-го этапа автодороги М-12, от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» до развязки с автодорогой М-7 «Волга» в обход Покрова. В связи с этим, Вячеслав Петушенко поручил строителям перейти на ежесуточный контроль выполнения работ.

В настоящее время на 2-м пусковом комплексе 1-го этапа строители готовятся к укладке асфальта. Им предстоит уложить 261 тысячу тонн асфальтобетона (в настоящий момент уложено 169 тысяч тонн асфальтобетона – 40% от проектного объема). С запуском движения на 32 км дороги М-12 движение автомобилей будет осуществляться в обход населенных пунктов, в том числе в обход Покрова.

Строительство мостового перехода через жд пути на первом этапе М-12.jpg

Строительство мостового перехода через ж/д пути на первом этапе М-12

В целом на строящемся участке автомагистрали активно ведутся работы на 16 искусственных сооружениях, в том числе строители обустраивают путепроводы через автомобильные дороги (4 сооружения) и железные пути (3 сооружения), а также путепроводы над автодорогой М-12 (3 сооружения). Кроме того, возводятся мостовые переходы через водные преграды (реки Киржач, Большая Дубна, Вольга, мост через озеро и мост через болото), завершаются работы по обустройству пешеходного перехода в теле насыпи.

На сегодняшний момент на 80 км автодороги завершено устройство монолитных железобетонных конструкций двух пешеходных переходов, трех скотопрогонов, четырёх мостов и шести путепроводов. Ведутся подготовительные работы для устройства двухкомпонентного покрытия прохожей части и выполнения отделочных работ с антивандальным покрытием стен и перекрытия пешеходных переходов.

Напомним, в декабре 2022 года при участии Президента РФ было торжественно открыто движение по 48 км трассы М-12 1-го пускового комплекса 1-го этапа (обход Петушков).