Видеообзор строительства 2-го пускового комплекса 1 этапа трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань»

Видеообзор строительства 2-го пускового комплекса 1 этапа трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань»

Укладка асфальта ПК 286-290

ГК «Стройтрансгаз» продолжает строительство 2-го пускового комплекса строительства 1 этапа трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» протяженностью 32 км. В настоящее время на участке стартовали первые в этом году после зимы работы по укладке асфальтобетонного покрытия.

В конце апреля дорожные рабочие приступили к работам по устройству слоёв дорожной одежды. В настоящее время на 32 км трассы M-12 уложено 183 тыс. тонн асфальтобетонного покрытия. Всего в этом году осталось уложить порядка 250 тыс. тонн смеси. Планируется, что в этом месяце на участке трассы М-12 будет уложено 18 тыс. тонн смеси и в мае – 90 тыс. тонн смеси. 

DSC_6604.jpg

Работы по устройству слоёв дорожной одежды

Сейчас в работах задействовано свыше 100 человек и 37 единиц техники, среди которых асфальтоукладчики, катки, гудранаторы, которые выполняют подгрунтовку и разливают эмульсию, перегружатели, которые подают смесь с самосвалов, минипогрузчики, самосвалы. Работы на строящемся участке ведутся в двухсменном режиме. Отметим, что поставки асфальтобетонной смеси на объект велись с двух заводов. В производстве смеси было задействовано 13 человек.

DJI_0184.00_00_57_08.Still008.jpg

Монтаж пролетного строения мостового перехода через ж/д пути

Трасса М-12 имеет стратегическое значение для России. Она обеспечит скоростное автомобильное сообщение между крупнейшими центрами экономического роста Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов, повысит безопасность и качество автомобильного движения на территории регионов. Также скоростной маршрут позволит обеспечить стабильный ежегодный прирост ВРП регионов, где будет проходить трасса, за счет снятия инфраструктурных ограничений и реализации экономического потенциала отдельных городов и агломераций.

DSC_6515.jpg 

Протяженность 1 этапа строительства трассы М-12 составляет 80 км. В декабре 2022 года при участии Президента РФ было торжественно открыто движение по 48 км трассы М-12 1-го пускового комплекса 1-го этапа (обход Петушков).
Планируется, что движение от Москвы до Арзамаса по федеральной трассе будет запущено в сентябре 2023 года. В том числе, намечается открыть 32 км 2-го пускового комплекса 1-го этапа автодороги М-12, от пересечения с автомобильной дорогой федерального значения А-108 «Московское большое кольцо» до развязки с автодорогой М-7 «Волга» в обход Покрова.