5 марта 2025
ГК СТГ продолжает строительство подземных переходов в городском округе Люберцы, призванных решить проблему затрудненного движения на наиболее протяжённой улице города — Октябрьском проспекте.
Причиной заторов являются наземные пешеходные переходы. Поэтому в рамках масштабной реконструкции путепровода было принято решение о строительстве двух новых подземных переходов, которые разгрузят транспортные потоки. Переходы появятся на пересечениях Октябрьского проспекта с улицами Красной и Смирновской.
В настоящее время специалисты СТГ приступили к строительству второго подземного перехода – на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Смирновской. Его общая длина — более 130 метров. Переход будет оборудован четырьмя закрытыми лестничными сходами, обеспечивающими доступ на обе стороны проспекта и четыре угла перекрестка. Для маломобильных граждан предусмотрены подъёмные платформы. Сейчас строители проводят погружение шпунта ограждения котлованов методом вдавливания для дальнейшего устройства лестничных сходов.
Параллельно продолжаются работы на объекте, расположенном на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Красной. Здесь уже завершен основной комплекс строительно-монтажных работ, включая устройство лестничных сходов и тоннельной части. В настоящий момент ведется подготовка к этапу внутренней отделки помещений перехода. Завершение работ по обоим подземным переходам запланировано на конец текущего года.