Ход реконструкции Октябрьского проспекта в г. Люберцы

Опора №3 строящегося путепровода

ГК «Стройтрансгаз» ведёт работы по устройству котлована центрального прохода тоннельной части подземного пешеходного перехода (63 м) на пересечении с ул. Красной в рамках 1 этапа реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах. Реализация масштабного проекта осуществляется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Центральный проход будет располагаться непосредственно под Октябрьским проспектом. Сейчас строители приступили к забивке специальных ограждений котлована – ведётся погружение шпунта, затем начнётся разработка котлована и установка специальных железобетонных монолитных конструкций. Также продолжается устройство лестничных сходов, которых всего будет четыре – они обеспечат доступ пешеходов на чётную и нечётную стороны Октябрьского проспекта и на улицу Красную. Для маломобильных граждан предусмотрено устройство подъемной платформы наклонного типа», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик

Монтаж СВСиУ.jpg

Монтаж СВСиУ

Параллельно на участке реконструкции Октябрьского проспекта завершается строительство новой ливневой канализации, идёт переустройство инженерных коммуникаций, укладка асфальтового покрытия и тротуарной плитки на пешеходных зонах. Проводится подготовка к устройству 14-ой и 15-ой опор строящегося путепровода между улицами Красной и Смирновской. Также ведутся работы по возведению опор №1 и 2. В общей сложности, в разной степени готовности сейчас находятся 13 из 15 опор искусственного сооружения. Планируется, что строительство ИССО* будет завершено в сентябре.

Напомним, что в конце апреля в рамках 1 этапа реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах открыли новую дорогу-дублёр. Кроме того, дорожные рабочие приступили к демонтажу подземного пешеходного перехода на пересечении с ул. Смирновской.

Четырехполосный путепровод.jpg

Новый четырёхполосный путепровод 

Участок реконструкции по 1 этапу расположен от пересечения ул. Власова и Октябрьского проспекта до подхода к путепроводу через железнодорожные пути с поворотом на ул. Волковскую. В рамках проекта количество полос магистрали будет увеличено с 4 до 8. Также построят два подземных пешеходных перехода, устроят три светофора и семь автобусных остановок.

Проект реконструкции Октябрьского проспекта включает в себя пять этапов и реализуется в рамках мероприятий по развитию дорожной сети и улучшению транспортной доступности Люберец. Модернизация объекта позволит увеличить пропускную способность трассы на 35%, а время проезда по автодороге сократится на 20 – 30 минут.

ИССО* - искусственное сооружение