Взаимодействие СТГ И Академии водного транспорта

20 июля 2023 года в Москве в Академии водного транспорта состоялось заседание Круглого стола на тему «Подготовка специалистов водного транспорта в современных условиях». В заседании приняли участие: Академия водного транспорта РУТ (МИИТ), ПАО «Совкомфлот», ПАО «Московское речное, пароходство», АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», ООО «ВодоходЪ», ФГБУ «Канал имени Москвы», ФГУП «РОСМОРПОРТ», ПАО «Дальневосточное морское пароходство», АО «Роснефтефлот» и др. От ГК «Стройтрансгаз» на мероприятии выступили Сергей Гаранов, директор по строительству водных объектов АО «Стройтрансгаз» и Руслан Шакиров, главный инженер проекта "Строительство Багаевского гидроузла. 2-й этап".

Основной целью проведения мероприятия явилась выработка стратегии по обеспечению морского и внутреннего водного транспортного комплекса высококвалифицированными специалистами. Среди предложенных вопросов к обсуждению специалистов СТГ в первую очередь заинтересовало взаимодействие ВУЗов с работодателями с целью улучшения подготовки и переподготовки выпускаемых специалистов.

IMG_4141.jpg

Актуальность темы связана с тем, что, по мнению российских исследователей, в нынешних условиях большая часть выпускников учреждений профессионального образования не имеет четкой перспективы трудоустройства. От квалифицированной рабочей силы на рынке труда их отличает недостаток компетенций, профессиональных знаний, необходимой квалификации, отсутствие трудовых навыков и нехватка предприимчивости в поисках места работы. Распространенным способом взаимодействия ВУЗов и работодателей является студенческая практика, что является важным условием сближения образовательных и профессиональных требований к выпускникам.

IMG_4157.jpg

- Подобная схема сотрудничества выгодна обеим сторонам. Предприятия, принимающие студентов на практику, получают возможность присмотреться к будущим специалистам в реальных трудовых условиях. Студент, в свою очередь, оценивает условия работы и демонстрирует свои способности. По окончании ВУЗа хорошо зарекомендовавший себя выпускник находится в нашем, как потенциального работодателя, поле зрения, поэтому нередко случается, что сотрудничество продолжается. Мы приглашаем выпускников на работу в компанию, - отметил Сергей Гаранов, директор по строительству водных объектов АО «Стройтрансгаз».